Grande famille = grosses factures d'épicerie. C’est certainement le cas des Duggars. Jim Bob et Michelle Duggar – les stars de 19 Young children and Counting de TLC – devaient dépenser des milliers de dollars chaque mois pour nourrir leur enormous famille. Dans un épisode flashback de Counting On diffusé le 21 juillet, des membres de la famille ont réfléchi à la logistique compliquée des programs pour 21 personnes.




Les Duggars stockent leur garde-manger comme une épicerie

/strong>

Les Duggars dépensaient 4000 $ par mois en épicerie

Garder un garde-manger organisé est essentiel lorsque vous avez moreover d'une douzaine d'enfants à nourrir et que vous passez jusqu'à 20 miches de pain par semaine.




« En ce qui concerne la nourriture, nous devons acheter en vrac… Nous avons des étagères comme des étagères d'épicerie », a expliqué Michelle dans un clip vintage en montrant un garde-manger contenant 500 boîtes de preserve. Jim Bob – qui travaillait dans un supermarché – a même formé ses enfants à stocker les étagères comme s'ils étaient dans un vrai magasin, leur apprenant à déplacer les posts plus anciens vers l'avant afin qu'ils soient mangés avant leur expiration.

La fille Jessa Duggar se souvenait de voyages d'épicerie mensuels où la famille remplissait 7 à 10 chariots de nourriture. En une seule journée, la famille peut passer par trois douzaines d'œufs, cinq livres de bacon de dinde, 20 biscuits, trois amours de soreness, trois livres de haricots verts, deux sacs de laitue de taille familiale et un gallon de crème glacée, ils a déclaré aujourd'hui en 2012, en plus de quatre livres de raisins, de viande sloppy Joe et de pâtes.

Malgré les courses massives d'épicerie, certains critiques de la famille Duggar ont émis l'hypothèse que les enfants n'avaient pas assez de nourriture en grandissant. Ils pensent que leurs moms and dads ont peut-être été trop sollicités financièrement pour nourrir leurs enfants avec des aliments sains.

Toutes ces classes coûtent jusqu’à 4000 $ par mois

/strong>

Nourrir tous ces gens pourrait coûter entre 3000 et 4000 dollars par mois, a révélé son fils Joe Duggar dans l'épisode Counting On. Et c'était la facture après les divers hacks économiques de la famille, qui incluent les achats dans des magasins discounted comme Aldi et l'achat en gros.

Les acheteurs d'Aldi peuvent économiser de 20% à 40% sur le prix d'articles comparables chez Walmart, selon une analyse de Clark.com. Si les Duggars étaient moins économes, ils auraient peut-être dépensé jusqu'à 6000 dollars par mois en nourriture, selon une estimation dans un vieil épisode de la télé-réalité de la famille.

Les factures d'épicerie élevées étaient une telle réalité pour les Duggars que certains enfants ont été choqués de constater à quel level ils ont peu à dépenser en nourriture après avoir déménagé seuls. Joe Duggar et sa femme Kendra ont déclaré avoir été surpris par le coût des programs après leur mariage en 2017. Il a expliqué que le pair dépensait 400 $ pour stocker leur garde-manger – une fraction de ce que ses mom and dad avaient à payer pour nourrir tout le monde à la maison. .