La famille Tom Petty accuse la maison de vente aux enchères d'avoir vendu des biens volés – Rolling Stone

“Ils ne divulgueront pas le cosignataire qui a fourni ces objets ni comment ils ont été acquis”, a déclaré la famille dans un communiqué. “Mais ils sont clairement volés, il n’y a pas d’autre mot pour ça”

La succession de Tom Petty a accusé une maison de vente aux enchères d’avoir vendu des biens volés au défunt chanteur.

La famille n’a pas précisé les mesures qu’elle prévoyait de prendre en ce qui concerne les allégations, mais a noté qu’elle “poursuivait toutes les steps en justice disponibles pour le retour immédiat de ces content”, appelant en outre à éviter de participer à la vente aux enchères jusqu’à ce que la question soit résolue. a été résolu. Les articles or blog posts auraient été volés dans des archives sécurisées, a déclaré la famille, et comprennent certains des vêtements de Petty, des content articles dédicacés et des éditions limitées. La famille a déclaré que la propriété pouvait “facilement être retracée jusqu’aux membres de la famille”.

“Nous pensons que RR Auction, dont le siège est à Boston, propose des souvenirs volés de Tom Petty avec une provenance complètement fausse, inexacte et dans le déni complet des preuves claires qu’ils ont été présentées”, a déclaré la famille dans un communiqué. «Ils ne divulgueront pas le cosignataire qui a fourni ces content articles ni comment ils ont été acquis. Mais ils sont clairement volés, il n’y a pas d’autre mot pour ça.

Dans un communiqué, l’avocat de RR Auction, Mark Zaid, a déclaré que la société “coopère avec la famille Petty depuis le minute où elle nous a contactés il y a quelques jours à peine et continuera avec plaisir à le faire sans menaces hostiles inutiles de litige”. Zaid a poursuivi en affirmant que la société avait toujours trouvé des solutions dans les rares cas où la propriété des content était en induce. “Nous continuons d’enquêter avec diligence sur cette problem et avons également demandé à la famille Petty de coopérer avec nous”, a-t-il déclaré. “Cela dit, nous prenons également au sérieux toute allégation diffamatoire à l’encontre de notre société, qui s’est forgé une excellente réputation au cours du dernier demi-siècle d’enchères, dont beaucoup font souvent la une des journaux.”

“Ces content articles ont une valeur sentimentale et éducative irremplaçable pour la famille et l’héritage de Tom Petty”, a déclaré la famille, “et nous attendons avec impatience leur retour en toute sécurité.”