L’un des instruments cassés les plus célèbres de l’histoire du rock – la guitare qui a été cassée lors du combat final entre Noel et Liam Gallagher avant la rupture d’Oasis – s’est vendu aux enchères pour 385 500 €, soit environ 405 000 $, rapporte The Guardian.
La Gibson ES-355 rouge, qui appartenait à l’origine à Noel, a été cassée lors d’une bagarre dans les coulisses entre les frères avant qu’Oasis ne joue au festival Rock en Seine à Paris en août 2009. En conséquence, le manager du groupe a été contraint de dire à la foule que le spectacle était éteint et a ensuite publié une déclaration disant à tout le monde qu’Oasis “n’existe plus”.
Bien que plus célèbre pour être cassée, la galerie Artpèges (où se tenait la vente aux enchères) a noté que Noel avait fait bon usage de la guitare avant sa fatale destruction. Non seulement il l’a joué tout au long de la tournée Dig Out Your Soul du groupe, mais lui et Gem Archer l’ont joué dans le clip “Don’t Look Back in Anger”.
En 2011, Noel a fait restaurer la guitare et l’a fréquemment utilisée avec son groupe suivant, les High Flying Birds. La guitare a été mise aux enchères avec un certificat signé par Noel, ainsi qu’une note signée, “Peace, love and bananas” (Noel a utilisé cette même signature dans une lettre de 2004 à NME sur l’avenir d’Oasis).
Lors d’une conférence de presse en 2011, Noel a donné plus de détails sur la dispute qui a conduit à la rupture de la guitare et à la séparation d’Oasis. Bien que les tensions entre les frères Gallagher aient longtemps été élevées, Noel a déclaré à l’époque qu’il était frustré par l’incursion de Liam dans la mode et l’insistance présumée de son frère pour que le groupe aide à promouvoir sa nouvelle ligne de vêtements. Les choses se sont encore plus échauffées après que Liam ait raté un concert de festival, disant qu’il avait une laryngite, mais Noel a affirmé qu’il avait en fait la gueule de bois (Liam a brièvement poursuivi Noel pour cette déclaration, mais la poursuite a finalement été abandonnée).
Quand Oasis s’est réuni à nouveau à Paris pour Rock en Seine, un match de hurlements s’est ensuivi dans les coulisses, et à un moment donné, a déclaré Noel, Liam “a ramassé une prune et l’a jetée à travers le vestiaire, et elle s’est écrasée contre le mur”. Selon Noel, Liam a alors quitté la loge, est revenu avec une guitare, et “a commencé à la manier comme une hache. Et je m’en moque parce que c’est un peu ce que je fais, mais c’était un vrai acte de violence inutile”. et il balance cette guitare, il a failli me faire perdre la tête avec. Et il a fini par terre, et je l’ai sorti de sa misère.
À ce moment-là, a déclaré Noel, il a décidé qu’il en avait fini avec le groupe – tout comme quelqu’un est venu dans les coulisses et a dit à Oasis qu’il restait cinq minutes avant l’heure du spectacle.