La guitare Van Halen empoche 4 millions de dollars aux enchères de Sotheby's

La guitare Kramer sur mesure d’Eddie Van Halen a fait exploser les attentes des enchères mardi lorsqu’elle s’est vendue pour près de 4 hundreds of thousands de pounds chez Sotheby’s.

La guitare rouge, blanche et noire a été surnommée “l’une des guitares les in addition emblématiques de l’ère MTV” par Sotheby’s et aurait été conçue pour s’adapter au type de jeu innovant de feu Van Halen au début des années 1980.

Selon la liste, l’instrument devait se vendre entre 2 et 3 millions de dollars, mais les enchères se sont clôturées vers midi mardi à 3,932 hundreds of thousands de dollars pour un acheteur inconnu, a rapporté Fox Business enterprise.

Le musicien est décédé en 2020 d’un cancer. Paul Natkins

Il est surtout reconnaissable à la guitare utilisée par Van Halen dans le clip de la chanson à succès “Sizzling for Trainer” de 1984 du groupe éponyme qu’il a cofondé avec son frère Alex Van Halen.

L’enchérisseur gagnant recevra l’étui d’origine de la guitare, ainsi que la veste droite et les gants blancs que Van Halen portait dans la vidéo, une lettre du créateur de l’instrument Paul Unkert et une photo signée de Van Halen.

“Le ‘chaud pour le professeur’ Van Halen [guitar] a été construit par moi à l’usine Kramer Eco-friendly Grove Highway à Neptune, NJ vers 1982-1985/ #CO176. Recherchez les timbres « Unk » sur le cou et le corps. C’était mon dernier projet pour Ed et Kramer”, a écrit Unkert dans la lettre datée du 13 avril 2005, par Sotheby’s.

En 2020, Van Halen est décédé à l’âge de 65 ans d’un cancer et il est largement considéré comme un innovateur du jeu de guitare. Il a été intronisé au Rock and Roll Corridor of Fame en 2007.