Un individual qui satisfaisait à bon nombre des recommandations de sécurité publiées pour le traitement par la chloroquine contre le COVID-19 avait un schéma ECG très anormal après le début du traitement, conduisant à de multiples épisodes de torsade de pointes (TdP), une arythmie potentiellement mortelle dans laquelle le les chambres inférieures du cœur battent en désaccord avec les chambres supérieures. Son état a été résolu après l’arrêt de la chloroquine, rapportent les enquêteurs dans Heart Rhythm, le journal officiel de la Heart Rhythm Modern society, de la Cardiac Electrophysiology Society et de la Pediatric & Congenital Electrophysiology Culture, publié par Elsevier.



La chloroquine et l’hydroxychloroquine sont couramment utilisées pour traiter le paludisme et certaines maladies rhumatismales. Leur utilisation comme traitement pour COVID-19 a été largement débattue dans les revues médicales et la presse populaire. Les auteurs de ce rapport de cas présentent la première description du TdP dû au traitement à la chloroquine chez un client atteint de COVID-19.

L’investigateur principal Yishay Szekely, MD, Département de cardiologie, Sourasky Tel Aviv Clinical Centre et Sackler Faculty of Drugs, Tel Aviv University, Tel Aviv, Israël, notice: « D’une aspect, ces médicaments sont connus pour provoquer la prolongation d’un ECG spécifique intervalle appelé intervalle QT. En revanche, il n’y a aucune preuve de mort subite et inexpliquée lorsqu’ils sont utilisés pour traiter le paludisme. Et de la même manière, ni les sociétés de rhumatologie américaine ni européenne ne recommandent une surveillance électrocardiographique (ECG) pour les individuals qui recevoir un traitement à lengthy terme par l’hydroxychloroquine.  »



La patiente, une femme de 84 ans ayant des antécédents de most cancers du sein et d’hypertension contrôlée, a été admise à l’hôpital avec COVID-19. Ses médicaments comprenaient le létrozole, prescrit pour le most cancers du sein, et la mémantine, prescrite pour la maladie d’Alzheimer. Un ECG a révélé que son intervalle QT (QTc) corrigé était de 462 millisecondes, limite élevée mais toujours inférieure à la limite de 500 millisecondes suggérée par les directives de sécurité pour le traitement à la chloroquine. Son état s’est aggravé et une thérapie à la chloroquine a été introduite. Après cinq jours de traitement, son état clinique n’a pas changé, cependant, un ECG de suivi a montré des signes d’un intervalle QTc extrêmement allongé de 627 millisecondes. La chloroquine a été arrêtée, de même que d’autres médicaments connus ou suspectés de provoquer un allongement de l’intervalle QT, dont la mémantine et le létrozole.

Le client a été placé sur un moniteur ECG continu et a reçu des suppléments de potassium pour prévenir les arythmies. Six heures plus tard, des épisodes de TdP ont été notés sur son ECG. Elle a reçu un traitement qui a conduit à une résolution immédiate des arythmies ventriculaires et son intervalle QT s’est progressivement normalisé. Elle a été libérée après deux semaines.

Le Dr Szekely take note que la mémantine que le individual prenait a probablement contribué aux effets proarythmiques de la chloroquine. Cependant, son intervalle QTc n’a augmenté que lorsque la chloroquine a été introduite. « Cela indique clairement que la chloroquine est le médicament responsable de son TdP. » Le létrozole, médicament contre le most cancers du sein, est en fait considéré comme additionally sûr du place de vue de l’intervalle QT que les autres médicaments utilisés pour traiter le most cancers du sein.

« La thérapie à la chloroquine n’est pas exempte de risque chez les patients atteints de COVID-19, en particulier chez ceux présentant des caractéristiques à haut risque de prolongation de l’intervalle QT et de TdP », explique le Dr Szekely. « Compte tenu de son efficacité douteuse dans le traitement du COVID-19 et du risque d’allongement de l’intervalle QT et de torsade de pointes, le traitement à la chloroquine doit être envisagé de manière approfondie et réexaminé régulièrement. »