in

L’inflation alimentaire reste élevée. le déjeuner scolaire en est l'exemple parfait

L’inflation s’est accélérée le mois dernier et les prix des denrées alimentaires – notamment les fournitures scolaires typiques – restent obstinément élevés. Les produits de base comme le discomfort, le jambon, la laitue, les condiments, les pommes et les jus coûtent approximativement 10 % de moreover que l’année dernière. /li>

L’inflation s’est légèrement accélérée en août, les prix des denrées alimentaires restant obstinément élevés, et certaines des additionally fortes augmentations concernent les modestes repas scolaires.

Alors que les enfants retournent à l’école, les prix des produits d’épicerie comme le suffering, le jambon, la laitue, les condiments, les pommes et les jus ont augmenté de 3,5 % à 8,9 % par rapport à l’année dernière – parmi les furthermore élevés de toutes les catégories d’aliments suivies par le Bureau of Labor Data des États-Unis..

En particulier, le discomfort est en hausse de 6,3 % par rapport à l’année dernière, tandis que le jambon est en hausse de 3,7 % et les condiments de 8,9 %. Les augmentations du prix des boîtes à lunch sont encore as well as frappantes qu’il y a deux ans : à lui seul, le prix du suffering a augmenté d’environ 25 % depuis août 2021.

L’inflation alimentaire globale s’est élevée à 4,3% en août, un chiffre qui est resté steady tandis que les hausses de prix ailleurs ont progressivement ralenti au cours de l’année écoulée en réponse aux endeavours de la Réserve fédérale pour calmer l’économie.

En termes de repas scolaires – en supposant une augmentation très approximative de 10 % du prix des sandwichs au jambon et des accompagnements et une estimation par repas de 4,75 $ –, le panier-repas de chaque jour coûte approximativement 50 cents de additionally cette année que l’année dernière. année.

50 cents ne semblent peut-être pas beaucoup, mais c’est une façon tangible de voir les petits coûts quotidiens dus à l’inflation s’ajouter à une grosse dépense au fil des semaines et des mois.

Multiplié par 20 jours d’école par mois, cette paire de trimestres supplémentaires chaque jour finit par coûter aux familles environ 10 $ en factures d’épicerie supplémentaires par enfant, en supposant que les prix ne changent pas. Au cours d’une année scolaire de 180 jours, les familles paieraient 90 $ de furthermore pour exactement le même déjeuner.

Au-delà de la boîte à lunch, les hausses de prix de nombreux produits se sont modérées, voire inversées.

Certains produits alimentaires dont les prix ont considérablement augmenté au cours de l’année dernière, comme les œufs et le bacon, sont devenus nettement moins chers. Mais dans l’ensemble, le coût de l’épicerie et des repas au cafe go on d’augmenter.

Dans certains cas, les coûts des matières premières jouent un rôle. L’invasion de l’Ukraine par la Russie, par exemple, a donné lieu à des attaques contre des ports utilisés pour exporter des céréales. Cela a fait monter les prix du blé, ce qui à son tour fait augmenter les prix payés par les consommateurs, a noté l’économiste Paul Krugman.

Des entreprises, de Coca-Cola à Nestlé, ont déclaré dans leurs derniers rapports sur leurs résultats qu’elles avaient augmenté les prix des denrées alimentaires et que les consommateurs avaient continué à acheter leurs produits. Dans le même temps, beaucoup ont signalé une augmentation des bénéfices, signe que la hausse des prix ne visait pas toujours à compenser la hausse des coûts des intrants tels que les ingrédients et la main d’œuvre.