in

Liste des gagnants des TCA Awards 2022 : 'Abbott Elementary', Mandy Moore et plus


Les gagnants des 38e prix annuels de la Tv Critics Association (TCA) ont été annoncés samedi et Abbott Elementary d’ABC a surclassé la compétition avec quatre victoires, dont la réalisation individuelle en comédie pour la star / créatrice Quinta Brunson, Série comique exceptionnelle, nouvelle série exceptionnelle et programme convoité de l’année.

Autres faits saillants: Mandy Moore de This Is Us – dont le camouflet Emmy a été entendu «dans le monde entier» – a remporté les honneurs de la réalisation individuelle dans le théâtre Le Child-Sitters Club annulé de Netflix a remporté le prix de la programmation jeunesse exceptionnelle pour la deuxième année consécutive Dopesick de Hulu a triomphé en tant que série limitée exceptionnelle et Succession de HBO a décroché le prix de la série dramatique exceptionnelle.

C’est la troisième année consécutive que les TCA Awards suppriment leur traditionnelle cérémonie en personne en raison de la pandémie. Le groupe de critiques a cependant rassemblé des discours d’acceptation préenregistrés de tous les gagnants – vous pouvez regarder ceux ci-dessus.

Liste des gagnants des TCA Awards 2022 : 'Abbott Elementary', Mandy Moore et plus

Faites défiler vers le bas pour la liste complète des gagnants des TCA Awards (gagnants en gras) :

RÉALISATION INDIVIDUELLE DANS LE DRAMELee Jung-jae, jeu de calamarsMichael Keaton, DopesickMelanie Lynskey, YellowjacketsMandy Moore, c’est nousBob Odenkirk, Tu ferais mieux d’appeler SaulMargaret Qualley, femme de chambreAdam Scott, indemnité de départRhea Seehorn, Tu ferais mieux d’appeler SaulAmanda Seyfried, L’abandonJeremy Solid, Succession

RÉALISATION INDIVIDUELLE EN COMÉDIEPamela Adlon, de meilleures chosesQuinta Brunson, Abbott ElementaryBridget Everett, Quelqu’un quelque sectionInvoice Hader, BarryJanelle James, Abbott ElementarySteve Martin, Seuls les meurtres dans le bâtimentJean Sensible, HacksJason Sudeikis, Ted Lasso

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LES NOUVELLES ET L’INFORMATIONLes Beatles  : Revenez (Disney+)Benjamin Franklin (PBS)Première ligne (PBS)Le rêve américain de George Carlin (HBO)Remark faire avec John Wilson (HBO)Planète préhistorique (Apple Tv set+)60 Minutes (CBS)L’escroc Tinder (Netflix)Nous devons parler de Cosby (Showtime)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA RÉALITÉCravate The Astounding Race (CBS)Bravo (Netflix)Trouver Magic Mike (HBO Max)TIE légendaire (HBO Max)Les vraies femmes au lobby de Salt Lake Metropolis (Bravo)Retrouvailles dans le monde réel  : La Nouvelle-Orléans (Paramount+)À emporter avec Lisa Lin (HBO Max)Leading Chef : Houston (Bravo)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA PROGRAMMATION JEUNESSEAda Twist, scientifique (Netflix)Le club des baby-sitters (Netflix)El Sourd (Apple Tv+)Mira, détective royal (Disney Junior)Octonautes  : au-dessus et au-delà (Netflix)Odd Squad (PBS Enfants)Ridley Jones (Netflix)Rue Sésame (HBO Max)

NOUVEAU PROGRAMME EXCEPTIONNELÉcole primaire Abbott (ABC)Fantômes (CBS)Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)Pachinko (Apple Tv set+)Chiens de réservation (Fx)Indemnité (Apple Tv set+)Le Lotus blanc (HBO)Gilets jaunes (Showtime)

RÉALISATIONS EXCEPTIONNELLES DANS LES Films, MINI-SÉRIES OU SPÉCIAUXDopesick (Hulu)Le décrochage (Hulu)La fille de Plainville (Hulu)Femme de ménage (Netflix)Messe de minuit (Netflix)L’escalier (HBO Max)Station onze (HBO Max)Sous la bannière du ciel (Forex)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LE DRAMETu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)Le bon overcome (Paramount +)Pachinko (Apple Tv set+)Indemnité (Apple Tv set+)Jeu de calamars (Netflix)Succession (HBO)C’est nous (NBC)Gilets jaunes (Showtime)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE EN COMÉDIEÉcole primaire Abbott (ABC)Atlanta (Forex)Barry (HBO)Fantômes (CBS)Hacks (HBO Max)Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)Chiens de réservation (Fx)Ted Lasso (Apple Television set+)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA VARIÉTÉ, LA PAROLE OU LE CROQUISLe spectacle Amber Ruffin (paon)Un spectacle de croquis de la dame noire (HBO)Je pense que tu devrais partir avec Tim Robinson (Netflix)La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)Le Late Present avec Stephen Colbert (CBS)Samedi soir en immediate (NBC)Ziwe (Showtime)

PROGRAMME DE L’ANNÉE*École primaire Abbott (ABC)Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)Hacks (HBO Max)Indemnité (Apple Tv set+)Jeu de calamars (Netflix)Succession (HBO)Le Lotus blanc (HBO)Gilets jaunes (Showtime)

* Attribué à la meilleure émission qui a également eu un effects majeur sur le médium et la tradition.