in

Les premières Nike portées par Michael Jordan viennent d'être vendues pour près de 1,5 million de bucks aux enchères de Sotheby's

L'impact de Michael Jordan sur le activity et la lifestyle autour du activity ne peut pas être surestimé. Il a été la première celebrity moderne, un talent stratosphérique qui a réécrit ce qui était probable sur un terrain de basket et a rehaussé le profil de la NBA un minute emblématique à la fois. En dehors du terrain, Jordan a été l'un des premiers athlètes à devenir synonyme de sa marque. Il a créé un culte de la célébrité autour de lui qui rendait tout ce qu'il soutenait ou portait furthermore cool que n'importe quel autre athlète.

Son apogée en tant que joueur était bien avant la naissance de la plupart des fans de basket-ball, mais ses chaussures se vendent toujours à des prix exorbitants. Le dernier exemple est une vente aux enchères pour l'une des furthermore anciennes paires de Nikes portées par Jordan encore en circulation.

Au cas où vous ne le sauriez pas, Michael Jordan était bon au basket

Après des décennies d'adoration à la limite de la ferveur religieuse, il est difficile de trouver de nouvelles façons d'expliquer le niveau de domination dont Jordan - et par conséquent les Chicago Bulls - jouissait dans les années 1990.

Il n'est pas le meilleur vainqueur de l'histoire de la NBA – ce serait Bill Russell, 11 fois winner – mais il a livré des résultats légendaires avec un tel dynamisme, une telle intensité et un tel flair qu'il a changé la pensée conventionnelle presque à lui seul.

Avant Jordan, la plupart des gens pensaient qu'une équipe gagnante du titre commençait de l'intérieur. Mais mener les Bulls à 6 championnats en sept ans a renforcé l'idée qu'un ailier pourrait être la pièce maîtresse d'une grande équipe. Le jeu moderne serait très différent sans son influence.

Bien sûr, une telle grandeur a un prix. Une partie du traitement de Jordan envers ses coéquipiers et les joueurs adverses a franchi la ligne. Mais il est également juste de dire qu'il s'est tenu aux mêmes normes déraisonnables.

Son graphic est tellement à l'épreuve des balles que les descriptions de son comportement dans The Very last Dance n'ont fait qu'accroître sa réputation pour la plupart des gens. L'emprise de la Jordanie sur la tradition reste moreover forte que jamais.

Des décennies après son apogée, les chaussures de Michael Jordan restent emblématiques

Le courtier haut de gamme mondial Sotheby's a organisé sa vente aux enchères d'icônes d'excellence et de haute luxe le 24 octobre. L'événement comprenait une paire signée des premières baskets Nike de saison régulière connues de Michael Jordan, antérieures même aux premières Air Jordans.

Ils s'appelaient Air Ship, et Jordan les portait après avoir signé son leading contrat de signature avec la marque, mais avant que l'Air Jordan 1 ne soit prête à être portée. Les paires que Nike a données à Jordan avaient des phrases différentes sur les colliers de talon – principalement « Air Jordan » ou « Nike Air ». Mais les chaussures vendues aux enchères de Sotheby's ont simplement « Air » dessus.

"Michael Jordan et la marque Jordan ont aidé à redéfinir ce que pourrait être une ligne de signature formée autour d'un athlète", a déclaré Brahm Wachter, responsable de Sotheby's Streetwear et Modern Collectables, dans un communiqué.

"Cette paire, challenge du cinquième match NBA de Michael, touche vraiment deux mondes, automobile le Nike Air Ship occupe une spot particulière dans le cœur des sneakerheads en tant que précurseur de l'Air Jordan 1. Mais au-delà, c'est aussi tout simplement un incroyable artefact qui day du début de la saison recrue de Michael Jordan.

Les chaussures de Jordan ont d'abord gagné en notoriété parce qu'elles enfreignaient les règles de la NBA à l'époque. La ligue a tenté d'interdire les baskets, créant sa première publicité à succès. Une rumeur de longue day disait que la NBA infligeait une amende à Jordan chaque fois qu'il portait les chaussures, mais aucune preuve de cela n'existe.

Il a offert la paire Air Ship blanc et rouge lors de la vente aux enchères de dimanche au garçon de balle de l'époque des Denver Nuggets, Tommie Tim III Lewis. Sotheby's a estimé que les chaussures coûteraient entre 1 et 1,5 million de dollars. La page d'enchère montre les chaussures vendues pour 1,472 million de bucks. C'est l'enchère la in addition élevée jamais remportée pour une paire de baskets proposée aux enchères.

Une autre paire signée de chaussures portées par Jordan détenait auparavant le record. Les baskets Air Jordan 1 se sont vendues 615 000 $ en août 2020, selon Christie's.

Jordan gagne plus de ses redevances Nike en un an (100 tens of millions de bucks) que pendant toute sa carrière NBA (90 thousands and thousands de pounds). La fortune de son héritier s'élève à 1,6 milliard de dollars. C'est beaucoup trop d'argent à dépenser pour une seule personne, même si cette personne possède une équipe NBA et apprécie profondément les cigares, les alcools fins et le golf.

Mais ces intérêts façonnent ce que fait Jordan avec son gouffre financier apparemment sans fond. Il a cofondé Cincoro Tequila en 2019 et il a conçu son parcours de golfing staff à Hobe Sound, en Floride. Nommé « Slaughterhouse 23 », le cours compte un services de livraison de drones parmi sa liste de fonctionnalités incroyables.

Sa liste d'investissements s'étend bien au-delà de ces deux entreprises. La Jordanie a également investi dans ce qui suit  :

  • Un investissement de 305 hundreds of thousands de pounds dans Dapper Labs, la startup derrière la plateforme de cartes à collectionner virtuelles NBA Best Shot
  • Une participation au cash de DraftKings
  • Propriété majoritaire de l'équipe NASCAR 23XI Racing
  • Gigster, une startup de la Silicon Valley reliant les entreprises aux indépendants
  • Une participation minoritaire dans les Marlins de Miami
  • De as well as, il possède plusieurs dining places, une concession Nissan, un jet privé peint en bleu Caroline et plusieurs résidences de plusieurs hundreds of thousands de pounds.

    La tendance capitaliste à ses dépenses a suscité des critiques précoces, mais Jordan a investi as well as d'argent dans des will cause sociales ces dernières années. Il a fait don de 2 thousands and thousands de dollars de ses revenus des docuseries 2020 The Final Dance aux banques alimentaires Feeding The united states de Chicago et des Carolines. Et après le meurtre de George Floyd, Jordan Brand name s'est engagé à faire un don de 100 thousands and thousands de dollars sur 10 ans à des organisations luttant pour « la qualité raciale, la justice sociale et un meilleur accès à l'éducation ».