The Edge et le producteur Bob Ezrin ont réuni une superbe collection de guitares et autres instruments de musique de Paul McCartney, Rush, Radiohead, Pearl Jam, Joe Walsh, Green Day, Ron Wood, Dave Grohl, Tom Morello, Noel Gallagher, Joan Jett et beaucoup d’autres au profit de Music Rising, l’association caritative qu’ils ont formée en 2005 pour venir en aide aux musiciens dévastés par l’ouragan Katrina. Guitars Icons: Une vente aux enchères d’instruments de musique au profit de Music Rising aura lieu le 11 décembre aux Van Eaton Galleries de Los Angeles, mais les offres seront également acceptées via Internet.

Certains des objets les plus remarquables proviennent de la collection privée de U2, y compris la guitare Gibson Les Paul Music Rising 2005 en édition limitée qu’Edge a joué pendant « One » sur les tournées Joshua Tree de 2017 et 2019 ainsi que de nombreux autres spectacles au cours des 15 dernières années, y compris les Grammys 2006 où le guitariste s’est produit aux côtés de Bruce Springsteen et Elvis Costello. Ils vendent également la Custom Signature Fender Stratocaster qu’Edge a utilisée sur « Bad » et je n’ai toujours pas trouvé ce que je cherche » en 2017 et 2019, la Fender Standard Precision Bass d’Adam Clayton qu’il a utilisée sur « A Sort of Homecoming « ,  » Bullet The Blue Sky « ,  » Running to Stand Still  » et  » One Tree Hill  » en 2017, et la guitare électrique Custom Gibson ES-175 de Bono qu’il a joué tout au long de la tournée 1992/92 Zoo TV sur  » The Fly  » et  » Ange de Harlem.

Rush, Radiohead, U2, Pearl Jam vendent des guitares aux enchères pour la montée de la musique

L’organisation vend également aux enchères une guitare basse électrique Yamaha BB-1200 que McCartney a jouée lors des tournées Wings à la fin des années 70, une guitare électrique Gibson Custom Shop « Victoria » Les Paul Goldtop Model signée par Slash, la guitare Telecaster de Gallagher avec laquelle il a joué sur la route les High Flying Birds, un clavier Yamaha Motif-8 dédicacé qu’Elton John a utilisé sur la route pendant près d’une décennie, l’ampli Signature Hughes & Kettner RUSH et le Cabinet Half Stack d’Alex Lifeson qui ont été utilisés lors de la tournée du 40e anniversaire de Rush, une Fender Stratocaster qu’Eddie Vedder s’est écrasé sur scène au Wrigley Field en 2018 lors de la conclusion de « Baba O’Riley » et de trois guitares jouées par Lou Reed.

De plus, Ron Wood, Green Day, Bruce Springsteen, les Kings of Leon, Joan Jett, Johnny Marr, Tom Morello et Win Butler ont tous contribué des guitares signées de leurs propres collections.

Galeries Van Eaton

« La musique de la Nouvelle-Orléans a influencé divers styles de musique empruntés aux premières traditions », a déclaré The Edge dans un communiqué.  » C’est le berceau du jazz et représente une culture musicale qui revêt aujourd’hui une grande importance dans la plupart des genres. Je ne peux pas imaginer ce que cela ferait de perdre ma capacité à faire ce que j’aime : faire de la musique. Malheureusement, de nombreux musiciens et membres d’équipage continuent de lutter depuis la pandémie. Si cette chaîne multigénérationnelle est brisée, nous perdons plus que quelques concerts, nous perdons toute une culture qui remonte à des siècles. Certains des plus grands musiciens et amis de Music Rising au monde ont généreusement fait don de leurs instruments personnels pour collecter des fonds pour Music Rising. Nous espérons que vous aurez une chance de miser sur un ou plusieurs des beaux instruments de la vente aux enchères. L’argent récolté va aux musiciens et à l’équipe. Votre soutien continue d’être inestimable pour Music Rising.