Ariana Grande a essayé et échoué d'acheter la robe "Midsommar" de Florence Pugh, qui s'est vendue 65 000 $ aux enchères

Des tens of millions de followers à travers le monde connaissent Ariana Grande pour son travail dans l’industrie de la musique. En tant que l’une des chanteuses les in addition populaires, Grande est constamment acclamée pour sa voix chantante puissante et ses airs entraînants. Cependant, peu de followers pourraient se rendre compte que Grande est un grand supporter de cinéma. En particulier, elle aime le film d’horreur Midsommar de 2019, avec Florence Pugh. Non seulement Grande a célébré le thème du movie dans sa vie personnelle avec une soirée sur le thème de Midsommar, mais la chanteuse a déjà essayé d’acheter un vrai costume du film de 2019.

Ariana Grande a tenté d’acheter la tristement célèbre robe que Florence Pugh porte dans “Midsommar”

L’obsession Midsommar de Grande est bien documentée. En 2020, Grande a célébré son 27e anniversaire avec une soirée sur le thème de Midsommar, conçue en collaboration avec ses amis proches et son petit ami de l’époque (maintenant mari), Dalton Gomez. Selon Elle, la fête comportait de nombreuses couronnes de fleurs pour les invités, des décorations de desk florales et même des couvre-chefs assortis pour les chiens de Grande.

Cette même année, Grande a annoncé son intention de faire une offre sur la tristement célèbre gown May well Queen que Pugh portait dans Midsommar. Selon Webpage 6, la robe faisait partie d’une vente aux enchères d’objets de selection du movie, y compris plusieurs autres costumes du film d’horreur. Grande a écrit sur les réseaux sociaux que plusieurs de ses amis l’ont alertée de la vente aux enchères. Et, puisque Midsommar est son “film préféré au coucher”, elle voulait désespérément posséder le vêtement à fleurs.

Malheureusement, Grande a perdu son offre pour la robe. Selon BuzzFeed, l’enchère gagnante est allée à l’Academy Museum of Motion Pics, qui a dépensé 65 000 $ pour la robe. Les bénéfices sont allés à des œuvres caritatives. Mais l’Académie a choisi d’afficher la robe – afin que tout enthusiast puisse découvrir l’ensemble magnifique.

Ariana Grande a essayé et échoué d'acheter la robe

Quelle est la signification de la robe ‘Midsommar’ ?

Quiconque a regardé Midsommar connaît l’importance de la robe à fleurs pour l’histoire globale – et, en particulier, pour l’arc de Dani. Pugh, en tant que Dani, porte la gown dans la dernière ligne droite culminante du movie. Habillée et couronnée comme la reine de mai, Dani doit choisir un sacrifice humain. En fin de compte, elle sélectionne son petit ami, Christian, qui est brûlé vif par des membres de la secte.

Selon IMDb, les fleurs maintiennent une forte présence symbolique tout au extensive du movie, pas seulement dans la scène finale du sacrifice. Au début de Midsommar, lorsque les dad and mom de Dani meurent dans leur sommeil parce que la sœur de Dani a commis un meurtre-suicide, la caméra capture une photo d’une jeune fille (vraisemblablement Dani) avec un arrangement floral posé dessus. Cette scène offre une préfiguration intéressante de la fin du movie lorsque Dani est couronné May perhaps Queen.

Pugh a porté une couronne de fleurs dans as well as d’un movie

Pugh a été acclamée pour son travail dans Midsommar. La même année, elle a joué dans un autre film très apprécié mettant en vedette la présence d’une couronne de fleurs. Dans Small Women of all ages, où Pugh a dépeint Amy March, l’acteur portait une couronne de fleurs pendant la scène du mariage de Meg. Mais la couronne de fleurs Midsommar, apparue lors de la cérémonie de la reine de mai, avait une signification très différente.

Le symbolisme des fleurs et des plantes occupe le devant de la scène dans Midsommar. Tout au very long du movie, le personnage de Pugh éprouve des hallucinations de plantes qui poussent en elle. Même l’affiche de Midsommar présentait la couronne de fleurs bien nette, avec un grand strategy de Pugh portant l’accessoire et pleurant. Compte tenu de son relevance, il est compréhensible que l’usure florale et le film lui-même aient eu un impact sur de nombreuses personnes, y compris Grande.