Un homme ayant pris un médicament semblable à l'Ozempic pendant un an décrit les effets après l'arrêt

John Kane, 76 ans, originaire de Killiney à Dublin, partage son expérience avec le liraglutide, un médicament de perte de poids. Bien que ce traitement soit prescrit pour les personnes atteintes de diabète de type 2, son utilisation non encadrée soulève des préoccupations quant aux effets secondaires et aux difficultés à maintenir une perte de poids.

  • John Kane, 76 ans, partage son expérience avec le liraglutide.
  • Ce médicament est administré par injection et est similaire au sémaglutide (Ozempic).
  • Les effets secondaires incluent des réactions allergiques, des problèmes de vésicule biliaire et de pancréatite.
  • Après l'arrêt du traitement, Kane a repris la moitié du poids perdu en six mois.

Un homme ayant pris un médicament semblable à l’Ozempic pendant un an décrit les effets après l’arrêt

Un témoignage alarmant

John Kane a relaté ses difficultés après avoir pris du liraglutide pendant plusieurs années dans le cadre d’un essai clinique à l’hôpital St Vincent. Ce médicament, bien que similaire au sémaglutide (Ozempic), est censé aider à réduire l’appétit. C’est en raison de problèmes croissants de mobilité qu’il a décidé d’entamer cette démarche.

« Je me souviens être assis sur le canapé et j’ai laissé tomber quelque chose et je suis allé « ouais je vais laisser ça », » a-t-il raconté avec nostalgie, se remémorant sa mère qui avait elle aussi eu des difficultés à bouger durant ses dernières années.

Les effets indésirables du liraglutide

Le liraglutide est administré par injection sous la peau et peut entraîner divers effets secondaires. Parmi les plus graves figurent :

  • Réactions allergiques ou œdème angio
  • Problèmes liés à la vésicule biliaire – douleurs abdominales sévères, nausées
  • Pancréatite – douleurs abdominales intenses pouvant irradier vers le dos
  • Pensées suicidaires ou dépressives

Kane souligne qu’au-delà des risques médicaux, il a ressenti une incapacité mentale à soutenir sa perte de poids après la cessation du médicament.

Difficultés post-traitement

Après avoir arrêté le traitement, John Kane dit n’avoir pas réussi à maintenir son poids : « J’avais vraiment fait beaucoup d’efforts au cours des deux dernières années. Mais que je l’aime ou non, même en regardant ma nourriture, le poids a commencé à remonter. » En six mois, il estime avoir repris la moitié du poids perdu.

« Si vous en sortez et que vous prenez du poids, cela m’affecte vraiment, » avoue-t-il. Sa femme lui aurait alors conseillé de reprendre le médicament : « Jésus, revenez dessus. »

Une décision nécessaire

Ce témoignage met en lumière les réalités complexes liées aux médicaments utilisés pour contrôler l’obésité et leurs impacts durables sur la vie des patients. Au fur et à mesure que ces médicaments gagnent en popularité chez toutes les couches sociales renforcées par diverses célébrités qui partagent leurs transformations physiques via ces traitements controversés, il devient essentiel d’examiner leur usage approprié dans un contexte médical adéquat.

Journaliste print et web, spécialisé dans l’actualité high-tech, je m’intéresse autant aux grandes révolutions numériques qu’aux petites inventions qui facilitent la vie. Curieux et passionné de photographie, je partage un regard à la fois accessible et enthousiaste sur la technologie.