Le kit de batterie de Rush que Neil Peart a joué entre 1974 et 1977 – à la fois sur scène et sur des albums comme Fly by Night et 2112 – sera bientôt mis aux enchères.

Le kit de batterie chrome Slingerland, que Peart a acheté quelques semaines seulement avant son premier concert Rush en août 1974, sera vendu aux enchères par Bonhams, qui a placé une estimation de pré-vente aux enchères de 80 000 $ à 120 000 $ sur le kit de batterie.

Rush Drum Kit de Neil Peart De 1974 à 1977 à la vente aux enchères

Le kit de batterie comprend des peaux de batterie bleues, chacune avec le logo de Rush, plus « neil » sur une tête et « peart » sur l’autre. Le kit est également livré avec un « Tom Tom 14 pouces avec enveloppe chromée et avec tête d’origine signée Peart »

Selon Bonhams, Peart a acheté le kit de batterie de son magasin de musique local Long & McQuade et, peu de temps après, l’a joué sur scène lors de son premier concert avec Rush le 14 août 1974. Le kit de batterie a également été introduit en studio et utilisé pendant le enregistrement des trois premiers albums studio de Peart avec Rush, Fly by Night, Caress of Steel et 2112.

Peart, décédé en janvier à la suite d’une bataille contre un cancer du cerveau, a également joué le kit de batterie lors de l’enregistrement du premier album live du groupe. Tout le monde est une scène, lequel « a marqué la fin du premier chapitre de Rush et la batterie Slingerland de Peart a été retirée peu de temps après « , dit Bonhams.

Pendant plus d’une décennie, le kit de batterie est resté en stock jusqu’en mars 1987, lorsque Peart l’a fait don au magazine Modern Drummer pour leur « Neil Peart Drumset Giveaway ». Le batteur new-yorkais Mark Feldman a remporté le set et a également reçu une lettre signée de Peart; alors que Feldman a par la suite vendu le kit de batterie au vendeur actuel, la lettre signée fait toujours partie de la provenance de l’article.

Le kit de batterie sera mis aux enchères du 23 novembre au 9 décembre dans le cadre de la vente aux enchères de souvenirs musicaux de Bonhams.

Bonhams